Festival Les Suds, du 13 au 19 juillet 2015

2013

SOIRÉES SUDS : Fanfarai / Goran Bregovic / Silvia Perez Cruz / Melody Gardot / Baloji / Rokia Traoré /Alela Diane / Miguel Poveda 

MOMENTS PRÉCIEUX :  Jadayel / Sam Lee & Friends / Urna / En Chordais

NUITS DES FORGES : Didier Awadi / DJ Uzun / Lindigo / DJ Rkk / Moussu T E LEI Jovents / DJ Big Buddha

LE 14 JUILLET : Ballaké Sissoko 

CRÉATIONS DANS LES MUSÉES : Brama Biou de Saboi

SCÈNES EN VILLE : Wan Love / The Afro Gypsy Band / Meikhaneh / Moh! Kouyate

STAGES : Elsa Wolliaston / Rocio Molina / Ana Pérez / Frederico ordnonez / Silvia Gerbi & Diego Amado / Aliuska Barrientos & Onilde Gomez Valon / Fatim Berthé / Maria Robin / Saadia Souyah / Miguel Nosibor / Medhi Chaib, Samir Inal & Patrick Touvet de Fanfarai / Fouad Didi / AhmadAl Khatib / Moh! Kouyaté / Youssef Hbeisch / Laurent Rigaud / Juan Manuel Cortès / Dédé Saint Prix /Martina A. Catella / Emmanuel Pesnot / Johanni Curtet / Rosario La Tremendita / Brigitte Cirla / Reynier Silegas Ramirez / Isabelle Nyssen & Thomas Clements / Ronald Mack / Isabelle Baticle / Emanuelle Bunel & Jean-Luc Garnier / Croco'Lire 

LA NUIT : Acoustic Africa / The Afropean Woman / Martina A. Catella / Emmanuel Pesnot / Reunier Silegas Ramirez / Brigitte Cirla / Miguel Nobisor / Fabienne Nosibor / Léa / Kouïder Zaouaga / Yacine Ouahed / Dawaï / Mr Pink / Brumcello / Piers Faccini / Lionel Suarez / Magic Malik / Aly Keïta / Compagnie Lunasol / Dame La Mano / Du Bartas / En Chordais Trio / Fiera / Imed Alibi Project / Imzad / L'Orchestre des Arenes Chicuelo II / La Horde / Le Philarmonique de la Roquette & Les Voyages / Lo Cor de la Plana / Moussut E Lei Jovents / Mathias Duplessy & Les Trois Violons du Monde / Mazalda Turbo Clap Club / Moods Live / Rhapsodie 4 / Rocio Molina / Saboï / Tarek Abdallah & Adel Shams El Din / Ballake Sissoko / Reno Daniaud / Martina Joia De Peira & Jean-Pierre Lafitte / Le Groupe F

2012

SOIRÉES SUDS : Avishaï Cohen / Tigran Hamasyan / Zebda / La Mal Coiffée / Anoushka Shankar / Arcangel / El Gusto / Houria Aïchi

MOMENTS PRÉCIEUX : Mawawil / Piers Faccini & Badjé Tounkara / Antonio Placer & Jean-Marie Machado / Isabelle Courroy & Shadi Fathi / Shunsuke Kimura & Etsuro Ono / Katerina Fotinaki & Orestis Kalabalikis

NUITS DES FORGES : Yom & the Wonder Rabbis / Bomba Estéreo / Aziz Sahmaoui & University of Gnawa / Ba Cissoko

LE 14 JUILLET : Che Sudaka

CRÉATIONS DANS LES MUSÉES : PILOTAR(H)ITZA de et par Mixel Etxekopar & le Collectif Hebentik / Vincent Segal / Lo Cor de la Plana / Compagnie Rassegna & Annie Ebrel

SCÈNES EN VILLE : Rhizottome / Calle Flamenca / Miroda / Trio Safar / Les Hordéliques / Bo Houss / Perrine Fifadji / Lord Mouse & the Kalypso Katz

STAGES : Rocio Molina / Melinda Sala / Federico Ordoñez / Shir Daïmon / Miguel Nosibor / Fatim Berthé / May Kazan / Florence Le Dinh / Juan Francisco Sierra fernandez / Milonga del Angel / Ahmad al Khatib / Isabelle Courroy / Fouad Didi / Tosha Vukmirovic & Daniel Malavergne / Laurent Rigaud / Paulo Da Luz / Juan Manuel Cortés / Emmanuel Pesnot / Francesca Breschi / Rocio Marquez / Brigitte Cirla / Jean-Yves Penafiel / Emmanuelle Bunel / Ronald Mack / Isabelle Baticle / Roger Merlin / Kouider Zaouaga / Association Martingale / Croco'lire

2011

SOIRÉES SUDS : Beirut / Taraf de Caransèbes / Estrella Morente / Antonio Zambujo / Paco Ibañez / Afrocubism / Angélique Ionatos & Katerina Fotinaki / Alireza Ghorbani & Dorsaf Hamdani

MOMENTS PRÉCIEUX : Dorantes Trio / Kimmo Pohjonen / Ahmad al Khatib & Youssef Hbeisch / Noreum Machi

NUITS DES FORGES : Erik Marchand-Rodolphe Burger-Mehdi Haddab / SoCalled / Staff Benda Bilili / Silverio Pessoa & La Talvera / VJ Badgreen & Dj Wonderbrass / Dj RKK / DJ Uzun & VJ Nye Blen / DJ Pitu

LE 14 JUILLET : Chico Trujillo

CRÉATIONS DANS LES MUSÉES : Mercedes Peon / La Brigata Italica de Martina A. Catella & Antonio Catafalmo / Aziliz / Sophie Jacques & Montanha Negra  

SCÈNES EN VILLE : Leila Negrau / Gallina La Lupa / Luiz Carlos Borges & Leandro Rodrigues / Asikides & Tal Ben Ari / Gacha Empega & Duo Maquet-Bachevalier / Gari Greu / Fouad Didi & l'Orchestre Tarab / Debademba / La Horde

STAGES : Belén Maya / Melinda Sala / Pascal Gomez / Miguel Nosibor / Seydou Boulé / Maitryee Mahatma / Armelle Choquard / May Kazan / Florence Le Dinh / Maria de la Vega / Christophe Apprill & Charlotte Pedrant / Marie Picard / Juan Manuel Cortés / Laurent Rigaud & Paulo  da Luz / Daniel Malavergne & Thierry Daudé / Sylvain Mazens / Ahmad al Khatib / Martina A. Catella / Emmanuel Pesnot / Emmanuelle Bunel / Lo Cor de la PLana / Jean-Yves Pénafiel / Ronald Mack / Abdou Amri Zahri / Roger Merlin / Rocio Marquez / Erik Marchand...

 

2010

SOIRÉES SUDS : Salif Keïta / Diego el Cigala / Gogol Bordello / Titi Robin & Faiz Ali Faiz, "Jaadu" / Giovanna Marini trio / Anthony Joseph / Justin Adams & Juldeh Camara / Emel Mathlouthi / Rocio Marquez  

MOMENTS PRÉCIEUX : Ballaké Sissoko & Vincent Ségal / "A Tres Votz", Carlotti - De Peira - Melhau / Kamilya Jubran & Werner Hassler / François Rossé & Mieko Miyazaki / Emmanuelle Bunel & l'ensemble Ajâmiya  

NUITS DES FORGES : Fanfare Vagabontu & The Lapins Crétins / Axel Krygier / Kouyaté & Neerman / l'Enfance Rouge 

LE 14 JUILLET : Balkan Beat Box 

CRÉATIONS DANS LES MUSÉES : Guylaine Renaud & Beñat Achiary / Front de Libération de la Mandoline / Sébastien Bertrand / La Horde invite les Grailhes catalanes / Raul Barboza 

SCÈNES EN VILLE : Mami Bastah / Klimax / Trio Tzane / Mémoires d'Italiens / Babaté Orchestra / Faren Khan / Imaz'élia  

STAGES : Antonio Canales / Isabelle Gazquez / Pascal Gomez / Ziya Azazi / Armelle Choquard / Dolsy / Seydou Boulé / Nawal Raad / May Kazan / Maria de la Vega / Christophe Apprill et Charlotte Pedrant / Marie Picard / Titi Robin / Laurent Rigaud & Verioca / Juan Manuel Cortes / Jeronimo Utrilla / Mehdi Chaib / Samir Inal / Patrick Touvet de Fanfaraï / Manu Théron / Sandra Rumolino / Emmanuelle Bunel / Martina A. Catella / Abdou Amri Zahri / Ronald Mack / Sylvain Mazens...

 

2009

SOIRÉES SUDS : Bassekou Kouyaté / Rodrigo y Gabriela / Kamel El Harrachi / Khaled / Yom / Cesaria Evora / La Horde / Melingo invite Juliette / Nidal Al Achkar  

MOMENTS PRÉCIEUX : Rajery solo / Ten Aqui / Skaïdi / Ti Coca & Wanga Négès / Jorge Pardo & Augustin Carbonell "Bola" / Sur Sudha / Lo Cor de la Plana  

NUITS DES FORGES : Vivek Rajagopalan / Speed Caravan / Diego Carrasco / Pagan / BajoFondo Tango Club  

LE 14 JUILLET : Shantel & Bucovina Club  

CRÉATIONS DANS LES MUSÉES : Le Quintet des Urbs / Annie Ebrel-Erik Marchand-Yann Fanch Kemener / "Oneira", Bijan Chemirani 

SCÈNES EN VILLE : Les Violons Barbares / Kreiz Breizh Akademi / Les Tarentules d'Ocbec / Sayon Bamba / Aly Keïta & Olivier Renne / Syl Nuvaanu / Rajery Quartet / Fanfaraï  

STAGES : Joaquin Grilo / Isabelle Gazquez / Pascal Gomez / Ziya Azazi / Seydou Boulé / Anuang'a / Maria de la Vega / Christophe Apprill & Charlotte Pedrant / Dolsy / Armelle Choquard / Nawal Raad / Fasia Kati / Marie Picard / Davide Della Monica / Jeronimo Utrilla / Nan Mercader / Aly Keïta & Laurent Rigaud / Samir Inal & Mehdi Cahib & Patrick Touvet / Mehdi Haddab / Amina Alaoui / Jean-Yves Pénafiel / Martina A. Catella / Emmanuelle Bunel / Ronald Mack / Abdou Amri Zahri / Abaji...

2008

SOIRÉES SUDS : Ensemble Shanbehzadeh / Trio Joubran / Mahmoud Darwich / Sam Karpénia / Goran Bregovic & Le Grand Orchestre des Mariages et des Enterrements / Toumani Diabaté / Lo Cor de la Plana / Buika / Benjamin Escoriza 

MOMENTS PRÉCIEUX : Martina A. Catella / Gong Linna / Motion Trio / Ensemble Tezeta / Jeronimo Maya & Leo de Aurora / Angélique Ionatos & Katerina Fotinaki 

NUITS DES FORGES : Ojos de Brujo Sound System / Famliha Artus / Darko Rundek & Cargo Orkestar / Toumani Diabaté Sextet / Silverio Pessoa / La Compagnie X  

LE 14 JUILLET : Roy Paci & Aretuska 

CRÉATIONS DANS LES MUSÉES : Assurd / Houria Aïchi & L'Hijâz'Car 

SCÈNES EN VILLE : Magyd Cherfi / Maalesh / Lalo Zanelli & Ombu / Négoce & Signature / Victor Démé / Le Choeur de la Roquette / Aldona / Duo Valla-Scuratti / Du Bartas  

STAGES : Javier Latorre / Isabelle Gazquez / Lydia Peña / Jeronimo Utrilla / Juan Francisco Sierra Fernandez / Davide Della Monica / Marie Picard / May Kazan / Armelle Choquard / Seydou Boulé / Dolsy / Wissam Joubran / Sameer Makhoul / Yousef Hbeisch / Nan Mercader / Manu Théron / Hafid Douli / Edo Pols / Laurent Rigaud / Drissa Diarra / Françoise Atlan / Martina A. Catella / Jean-Yves Pénafiel / Abdou Amri Zahri / Abaji / Ronald Mack...

2007

SOIRÉES SUDS : Abd Al Malik / Gnawa Home Songs / Les Boukakes / Thierry "Titi" Robin / Danyel Waro et Esma Redzepova / Tony Gatlif / Konono N°1  

MOMENTS PRÉCIEUX : Diego Amador / Wasifuddin Dagar / Trio Passos, Ramos, Carneiro / Françoise Atlan / Stimmhorn 

LE 14 JUILLET : Renegades Steel Orchestra

CRÉATIONS DANS LES MUSÉES : Ensemble Basiani / A Filetta / Ténarèze  

SCÈNES EN VILLE : Waraba / Que de la Bouche / Eliasse / Duo Maquet-Bachelier / La Talvera / Riccardo Tesi et Patrick Vaillant / Etenesh & le tigre des Platanes / Selva de Mar  

STAGES : Olga Pericet / Manual Linan / Seydou Boulé / May Kazan / Françoise Atlan / Sameer Makhoul / Patrick Vaillant / Riccardo Tesi...

2006

SOIRÉES SUDS : Martirio & Son de La Frontera / Cheikha Rabia & Fadela / Marcello D2 / Sambasunda, Darko Rundek & Cargo Orkestar / Melingo / Le Trio Joubran / Wang Li / Egschiglen 

MOMENTS PRÉCIEUX : Sami et ses frères / Omar Sosa / Pascals / Avshalom Farjunn & Avi Agababa / Tcheka / Liu Fang / Occhi Turchini 

LE 14 JUILLET : Los De Abajos

 

CRÉATIONS DANS LES MUSÉES : La Squadra de Gènes / Abji / Michel Bismut & Arnaud Bertrand 

SCÈNES EN VILLE : Simon Nwambeben / Duo Bertrand-Pennec / La Mal Coiffée / Mamy Wata / Kolibéra / Boya / La Mescla / Dame La Mano 

STAGES : Belén Maya / La Mescla / Patrick Vaillant / Philippe Neveu / Nan & Martin Mercader / Wang Li...

2005

SOIRÉES SUDS : Ravi & Anoushka Shankar / Luzmila Carpio / Mahmoud Ahmed / Boubacar Traoré 'Karkar' / Les Musiciens du Nil / Las Tres Mil / Warsaw Village Band / Fanfare Ciocarlia 

MOMENTS PRÉCIEUX : Gulcan Kaya / Duo Mixel Etxekopar & François Ross / Lucillia Galeazzi / Claras Luces / Sammeer Makhoul / Patric 

LE 14 JUILLET : Dupain / Lokito

CRÉATIONS DANS LES MUSÉES : Lo Cor de la Plana / Abaji  

SCÈNES EN VILLE : Saboï / L'école Viagem / Hudaki / Tard Quand Dine / Dupain / Lokito / Chango Spasiuk / Delvin Duo / Kristo Numpuby / Diogal / Nawal / Guy Do Cavaco 

STAGES : Israël Galvan / Leïla Haddad / Armelle Choquard / Bijan Chemirani / Adama Dramé / Samir Joubran / Soryba Kouyaté / Reynier Silegas Ramirez / Wissam Joubran / Rafaela Carrasco, Martina A. Catella...

2004

SOIRÉES SUDS : Ensemble Keram / Miguel Poveda / Duquende / Chicuelo / Faiz Ali Faiz et son ensemble / Camel Zekri et le Divan de Biskra / Jamaïca All Stars / Le Grand Orchestre Taarab de Zanzibar / Jaojoby / Qawwali-Flamenco / Dimi Mint Abba 

MOMENTS PRÉCIEUX : Martina "Joia" de Peira / Yungchen Lhamo / 34 Puñaladas / Mayra Andrade / Manu Théron / Daniel Malavergne /Patrick Vaillant 

LE 14 JUILLET : Klezmer Nova / Joaquin Diaz

 

 

NUITS DES FORGES : Kabul Workshop / Ali Boulo Santo / Jagdish & Kreol Konexyon 

SCÈNES EN VILLE : Wah / Trio Zira / Klezmer Nova / Joaquin Diaz / Gaël Hemery / Duo Brotto-Lopez / Jerez-Texas / Orquestra do Fuba / Saboï / Jagdish et Kréol Konexyon / Mesclamis 

STAGES : Juana Amaya / El Piripi / Jairo Barrul / Lydia Peña / Leila Haddad / Juan Francisco Sierra Fernandez / Armelle Choquard / Manu Théron...

 

2003

SOIRÉES SUDS : Cie Accrorap "De l'autre Côté de la Mer" / Thierre "Titi" Robin & Guapi Sapera / Yat-Kha / Caetano Veloso / Lo Cor de la Plana / Oumou Sangaré / Mercedes Peon / La Banda Municipal de Santiago et l'Orchestre des arènes d'Arles / Tomasito 

MOMENTS PRÉCIEUX : Samir et Wissam Joubran / Dolores Agujetas et Manuel Parilla de Jerez / Yengi Yol / Jan Dau Melhau / Angélique Ionatos 

LE 14 JUILLET : 17 Hippies / Gai Saber

SCÈNES EN VILLE : 17 Hippies / Gai Saber / Nathalie Natiembé / La Fabrique / Krachno Horo / Le Chauffeur est dans le pré / Maliétès / Occhi Turchini / Lo Cor d'Oc dau Tipi / Chanteurs de Sornettes / Jan Mari Carlotti (à l'Église des Pêcheurs) 

NUITS DES FORGES : Mercan Dede / Naab / Lo Cor de la Plana / DJ Dolores et Orchestra Santa Massa / Dupain / Totonho & Os Cabra 

STAGES : Mercedes Ruiz / Andrés Marin / Sidiki Koumbassa / Miguel Nosibor / Salima Iklef / Claudio Basilio / Charlotte Pedrant et Christophe Apprill / Catherine Berbessou & Frederico Rodriguez Moreno / Abdou Amri Zahri / Daouda Faye / May Kazan / Joëlle Tamssom / Lydia Peña...

2002

SOIRÉES SUDS : Danyèl Waro / Mercedes Peon / Omar Sarmini et l'Ensemble Al-Kindî / Jan Mari Carlotti & Michel Marre / Miguel Nosibor / Emil Zrihan / Souad Massi / Djiguiya / Funk'n Lata / Casa de la Trova / Las Viejas Gitanas de Jerez de la Frontera 

MOMENTS PRÉCIEUX : Rozaneh / Hasna el Bécharia / Jacky Micaelli / Annie Ebrel & Ricardo del Fra / Manuel Molina / Ventadis 

SCÈNES EN VILLE : Taraf Goulamas / L'Hijaz'car / Tinariwen / Niamakak / Roland Ramade et Patrick Agullo / Hanta / Soul Flower Mononoke Summit / Le Grand Orchestre de Chris Gonzales / L'Orchesta / Manu Théron (à l'Église des Prêcheurs) / Ba Cissoko et Yvislam / Ventadis 

STAGES : Joaquim Grilo / Maria Del Mar Moreno / Koffi Kôkô / May KAzan / Joëlle Tamssom / Vaishali Trivedi / Claudio Basilio / David Imbert / Roger Raspail / Jérôme Vion / Catherine Palvadeau...

2001

SOIRÉES SUDS : Cie Accrorap : Anokha / Projection de Vengo de Tony Gatlif / Okay Temiz / Fanfare Ciocarlia / Fatche d'Eux / Pink Martini / Rizwan et Muazzam Ali Khan / Diego Carrasco / Mirta Gonzalez / Mahotella Queens / Cheikha Rimitti 

MOMENTS PRÉCIEUX : Kassé Mady Diabaté et Bassékou Kouyaté / Combi a Pouget / Rabih Abou-Khalil / Nena Venetsanou 

SCÈNES EN VILLE : Christina Rosmini / Zaragaf / Trio Maezah / Takht Thaqîl / Lo Cor de la Plana / Daniel Malavergne solo / Guy do Cavaco / Workshop de hautbois Populaires / Le Grotorkèstre 

STAGES : Beatriz Martin / Manolo Marin / Miguel Nosibor / May Kazan / Ebale / Zam Martino / Tayeb Benamara...

2000

SOIRÉES SUDS : Sonia M'Barek / Les Colombes (Manu Théron, Hakim Hammadouche, Bijan Cheminari) / Dupain / Ganoub / La Familia Valera / Miranda / Ketama / Les Tambours de Tokyo / Doudou N'Diaye Rose et Le Bagad Men Ha Tan / I Muvrini / Cristina Branco / Natacha Atlas 

MOMENTS PRÉCIEUX : Les Chants du riz / Le Trio Cheminari / Francis Bebey, Ténarèze / Faytinga / Ensemble Lawk / Fatche d'Eux 

SCÈNES EN VILLE : Ginkobiloba / La Talvera / Ano-Neko et Ba (Dobé Gnahoré, Colin de Feline et Ba Cissoko) / Viagem Samba 

STAGES : Belén Maya / Edouardo Clavijo / Salima Iklef / Professeur Juruna / Jérôme Vian et Dan Jacobi / Catherine Palavadeau / Erick Vedel...

 

1999

SOIRÉES SUDS : Roé & Chicuelo II / l'Orchestre des Arènes d'Arles / Orchestre Aragon / Farid Berki & Claudio Basilio / Belén Maya / Dupain / Goran Bregovic et l'Orchestre des Mariages et des Enterrements / B'Net Marrakech / Faudel 

MOMENTS PRÉCIEUX : Rokia Traoré / Maryo et l'ensemble Tombourlika / Bonga / Gacha Empega et El Hillal 

SCÈNES EN VILLE : Souad Massi / L'Escandihado / L'Occidentale de Fanfare / La Banda Municipal de Santiago de Cuba / Dona Bela / Jangada / Fatche D'Eux 

STAGES : Belén Maya / Salima Iklef / Mamadou Diallo / Sofie Jean / Kader Chelef / Dominique Suard / Daniel Malavergne / Thierry Daudé / Patrick Miralles / Javier Latorre...

1998

SOIRÉES SUDS : Yuri Buenaventura / Idir / Rachid Taha / Gacha Empega / Ismael Lo / Thierry "Titi" Robin / Enrique Morente "Omega" : avec Lagartija Nick et Javier Latorre / Zumbao 

MOMENTS PRÉCIEUX : Marcel Khalife / Mannik Grigorian / Quadrette avec M.O.A. et Patrick Vaillant / Susana Baca / Enamorada Madalena 

SCÈNES EN VILLE : Allegro Barbaro par l'Orchestre Symphonique de Ville dirigé par Pierre Sauvageot / Tard Quand Dine / Viagem Samba / L'Orchestre en kit / Chicuelo II / El Son de Caracas / le Philarmonique de la Roquette 

STAGES : Quilombo Urbano / Mestre Sorriso / Marc Tomasi & Sylvie Faure / Roberto Castillo / Ba Cissoko / Mamadou Diallo / Javier Latorre / Lydia Peña...

 

1997

SOIRÉES SUDS : Toto La Momposina / Orchestre National de Barbes / Femmouzes T. / Cesaria Evora / L'Ensemble Al Kindi et les Derviches Tourneurs de Damas / Vicente Amigo / Matlubeh / Madremari

MOMENTS PRÉCIEUX : Boubacar Traoré / Marilis Oriana / El Meya (Akim El Sikameya) / hommage à Pedro Bacan 

SCÈNES EN VILLE : Santiago Jimenez / Ventadis / Une Anche Passe / Ba Cissoko / Mahaleo 

STAGES : Javier Latorre / Ba Cissoko / Fatima Chekkor / Lydia Peña / Sékouba Camera / Santiago Jimenez / Lamine Soumah...

1996

SOIRÉES SUDS : Fabulous Trobadors / Massilia Sound System / E Zezi / Radio Tarifa / Cheb Mami / Bagunçaço, Carlos Santana / Flamenco de Carlos Saura 

MOMENTS PRÉCIEUX : Juan Carmona et Françoise Atlan / Misia / Tamalou (avec Ba Cissoko) / Jan Mari Carlotti et Michel Marre 

SCÈNES EN VILLE : Ouellah (Chebli) / Stromboli Salsa / El Hillal et les filles de Là-Bas / Tamil Nadu / Viagem Samba / Les Tambours du Burundi

STAGES : Lydia Peña / Israël Galvan / Juan Carmona / Manolo Sanùcar...

Les partenaires des Suds