Les Suds Arles 2017 du 10 au 16 Juillet 2017

BILLETTERIE

Les Suds Arles 2017 du 10 au 16 Juillet 2017

Soirées Suds
au Théâtre Antique

Soirées Suds
au Théâtre Antique

Moments Précieux
dans la Cour de l'Archevêché

Moments Précieux
dans la Cour de l'Archevêché

Nuits des Forges
au Parc des Ateliers

Nuits des Forges
au Parc des Ateliers

Ils sont venus

2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 |1999 | 1998 | 1997 | 1996

 

2016

SOIREES SUDS : Dorsaf Hamdani / Yuri Buenaventura / Tomasa « La Macanita » / Emir Kusturica & the No Smoking Orchestra / Ballaké Sissoko & Vincent Segal / Danyèl Waro

MOMENTS PRECIEUX : Anouar Brahem Quartet Aynur / Ala.Ni Blick Bassy / Tiganá Santana
NUITS DES FORGES : Pat Thomas & Kwashibu Area Band / Orion Raï : Mazalda feat. Sofiane Saidi / Pachibaba : Lindigo - Cyril Atef - Fixi / Bachar Mar-Khalifé / Egyptian Project / La Yegros / DJ Emile Omar / DJ Phono Mundial / DJ Mo Laudi / DJs Puta! Puta! 
LE 14 JUILLET : Bareto
CREATIONS DANS LES MUSEES : Chassol / Noëmi Waysfeld / Uèi / DJs Zin & Zan
SCENES EN VILLE : Moods / Yelli Yelli / Azarak / Les musiciens du Caire / Joulik / Moon Hooch /Si Moh / Beach Bougnats 
STAGES : Vincent Segal / Fixi / Danyel Mille / Muyiwa Kunnuji & David Rekkab / Ahmad Al Khatib / Reno Daniaud / Juan Manuel Cortes / Arturo & Marinella Martinez / Paloma Pradal / Xavier Rebut / Nabila Schwab / Micflow / Nanou Coul / Clotilde Rullaud / Emmanuel Pesnot / Louise Michel Jackson - Cie Sidi Larbi Cherkaoui / Seydou Boro / Marco Florés / Adel Martinez / Claire & Dario Da Silva / Nuria Rovira Salat / Christian Frappa & Henri Maquet / Raghunath Manet / Diwelé Lubi / Eva Luisa / Croco’Lire / Mom’Arles / Ronald Mack / Anna Falcidia / Erick Vedel / Bahman Panahi

2015

SOIREES SUDS : Taraf de Haïdouks / Vaudou Game / Gisela João / Orquesta Buena Vista Social Club / Dhafer Youssef / Titi Robin & Medhi Nassouli / Maria Farantouri / Rocio Marquez 
MOMENTS PRECIEUX : Lena Chamamyan / Gaspar Claus-Serge Teyssoy Gay-Kakushin Nishihara / Manu Théron-Youssef Hbeisch- Grégory Dargent / Zanmari Baré 
NUITS DES FORGES : Batida / Imhotep / The Wanton Bishops feat. Mehdi Haddab / La Dame Blanche / El Hijo de la Cumbia / Antoine Chao / DJ Isadora D. / VJs Denis Cartet & XT95 / DJs Puta!Puta ! / DJ Big Buddha / Vj Margot Lançon 
[la Nuit des fleuves] : La Grande Parade Musicale : Raphaël Imbert, Dominique Eldin, Marion Rampal, Elsa Aubert, Laurent Rigaud & La Quadra, Miguel Nosibor / Cie Nine Spirit-Alabama Slim-Big Ron Hunter-Sarah Quintana / Cedric Watson Trio / Ukandanz / L’Orchestre d’Harmonie du Pays d’Arles / La Roquette / Pierlo Bertolino Trio / Delta Sonic / Chanteurs de Sornettes / Tablao, scènes de bar : Martial Gerez-Guillaume Franceschi-Mateo Campos-Idriss Agnel / le Philharmonique de la Roquette / Hasa-Mazzotta / DJ Deöne 
LE 14 JUILLET : Soviet Suprem 
CREATIONS DANS LES MUSEES : André Minvielle solo / Ti’Bal Tribal / DJ Uzun SCENES EN VILLE : Esharêh / Chamamé Musette / Mieko Miyazaki-Franck Wolf / Rio Mandingue / The Summer Rebellion / Gnawa Tribe 
STAGES : Aïcha M’Barek & Hafiz Dhaou / Juju Alishina / Eva Luisa / Patricia Guerrero / Papson Sylla / Magherita Badala / Claire & Dario Da Silva / Adel Martinez / Nuria Rovira-Salat / Michel Raji / Ronald Mack / Peggy Vernay / Raul Barboza / Big Ron Hunter / Raphaël Imbert / Grégory Dargent / Juan Manuel Cortés / Arturo Martinez Cabrera / Youssef Hbeisch / Wasifuddin Dagar / Maria Mazzotta / Niño de Elche / Alem / André Minvielle / Martina A.Catella / Clotilde Rullaud / Môm’Arles / Croco’Lire

2014

SOIREES SUDS : DakhaBrakha / Calexico / Mahotella Queens / Johnny Clegg / Chucho Valdés & The Afro Cuban Messengers / David Krakauer's Ancestra Groove Esperanza Fernández / Susheela Raman feat Rizwan-Muazzam Qawwals
MOMENTS PRECIEUX : Dom la Nena & Danças Ocultas / Tamer Abu Ghazaleh / Kayhan Kalhor & Erdal Erzincan / Cigdem Aslan 
NUITS DES FORGES : Winston McAnuff & Fixi / VJ Dezenn / Omar Souleyman / Antoine Chao / Dj RKK / Dupain Dj Maga Bo / Création vidéo de Louis Matton & Numa Benyayer / Melt Yourself Down  / DJ Uzun / VJ Badgreen 
LE 14 JUILLET : Amsterdam Klezmer Band 
CREATIONS DANS LES MUSEES : Magic Malik & Dj Oïl / Ahamada Smis / Krismenn & Alem 
SCENES EN VILLE : La Meute Rieuse / Baleti Gafiera / Nadia Khaless Trio / Nabil Baly Othmani / Deltas / Maya Kamaty / Lolomis / Akalé Wubé 
STAGES : Abu et Nawal Lagraa / Laura Sheleen / Pastora Galván / Eva Luisa / Claire & Dario Da Silva / Christian Frappa & Henri Maquet / Saâdia Souyah / Maria Robin / Aliuska Barrientos & Onilde Gomez / Diwele Lubi /Yama Wade / Nabankur Bhattacharya /Alem / Juan Manuel Cortés / Francis Varis / Khyam Allami / Akalé Wubé / Alejandro Schwarz / Esperanza Fernández / Martina A. Catella / Emmanuel Pesnot / Mariyana Pavlova / Jacky Micaelli / Ronald Mack / Abdou Amri Zahri / Croco'lire / Môm'Arles

2013

SOIREES SUDS : Fanfarai / Goran Bregovic / Silvia Perez Cruz / Melody Gardot Baloji / Rokia Traoré Alela Diane / Miguel Poveda 
MOMENTS PRECIEUX : Jadayel Sam Lee & Friends / Urna En Chordais 
NUITS DES FORGES : Didier Awadi / DJ Uzun / Lindigo / DJ Rkk / Moussu T E LEI Jovents / DJ Big Buddha 
LE 14 JUILLET : Ballaké Sissoko 
CREATIONS DANS LES MUSEES : Brama Biou de Saboi 
SCENES EN VILLE : Wan Love / The Afro Gypsy Band / Meikhaneh / Moh! Kouyate 
STAGES : Elsa Wolliaston / Rocio Molina / Ana Pérez / Frederico ordnonez / Silvia Gerbi & Diego Amado / Aliuska Barrientos & Onilde Gomez Valon / Fatim Berthé / Maria Robin / Saadia Souyah / Miguel Nosibor / Medhi Chaib, Samir Inal & Patrick Touvet de Fanfarai / Fouad Didi / AhmadAl Khatib / Moh! Kouyaté / Youssef Hbeisch / Laurent Rigaud / Juan Manuel Cortès / Dédé Saint Prix /Martina A. Catella / Emmanuel Pesnot / Johanni Curtet / Rosario La Tremendita / Brigitte Cirla / Reynier Silegas Ramirez / Isabelle Nyssen & Thomas Clements / Ronald Mack / Isabelle Baticle / Emanuelle Bunel & Jean-Luc Garnier / Croco'Lire 
LA NUIT : Acoustic Africa / The Afropean Woman / Martina A. Catella / Emmanuel Pesnot / Reunier Silegas Ramirez / Brigitte Cirla / Miguel Nobisor / Fabienne Nosibor / Léa / Kouïder Zaouaga / Yacine Ouahed / Dawaï / Mr Pink / Brumcello / Piers Faccini / Lionel Suarez / Magic Malik / Aly Keïta / Compagnie Lunasol / Dame La Mano / Du Bartas / En Chordais Trio / Fiera / Imed Alibi Project / Imzad / L'Orchestre des Arenes Chicuelo II / La Horde / Le Philarmonique de la Roquette & Les Voyages / Lo Cor de la Plana / Moussut E Lei Jovents / Mathias Duplessy & Les Trois Violons du Monde / Mazalda Turbo Clap Club / Moods Live / Rhapsodie 4 / Rocio Molina / Saboï / Tarek Abdallah & Adel Shams El Din / Ballake Sissoko / Reno Daniaud / Martina Joia De Peira & Jean-Pierre Lafitte / Le Groupe F

2012

SOIREES SUDS : Avishaï Cohen / Tigran Hamasyan / Zebda / La Mal Coiffée / Anoushka Shankar / Arcangel / El Gusto / Houria Aïchi 
MOMENTS PRECIEUX : Mawawil / Piers Faccini & Badjé Tounkara / Antonio Placer & Jean-Marie Machado / Isabelle Courroy & Shadi Fathi / Shunsuke Kimura & Etsuro Ono / Katerina Fotinaki & Orestis Kalabalikis 
NUITS DES FORGES : Yom & the Wonder Rabbis / Bomba Estéreo / Aziz Sahmaoui & University of Gnawa / Ba Cissoko 
LE 14 JUILLET : Che Sudaka 
CREATIONS DANS LES MUSEES : PILOTAR(H)ITZA de et par Mixel Etxekopar & le Collectif Hebentik / Vincent Segal / Lo Cor de la Plana / Compagnie Rassegna & Annie Ebrel 
SCENES EN VILLE : Rhizottome / Calle Flamenca / Miroda / Trio Safar / Les Hordéliques / Bo Houss / Perrine Fifadji / Lord Mouse & the Kalypso Katz 
STAGES : Rocio Molina / Melinda Sala / Federico Ordoñez / Shir Daïmon / Miguel Nosibor / Fatim Berthé / May Kazan / Florence Le Dinh / Juan Francisco Sierra fernandez / Milonga del Angel / Ahmad al Khatib / Isabelle Courroy / Fouad Didi / Tosha Vukmirovic & Daniel Malavergne / Laurent Rigaud / Paulo Da Luz / Juan Manuel Cortés / Emmanuel Pesnot / Francesca Breschi / Rocio Marquez / Brigitte Cirla / Jean-Yves Penafiel / Emmanuelle Bunel / Ronald Mack / Isabelle Baticle / Roger Merlin / Kouider Zaouaga / Association Martingale / Croco'lire

2011

SOIREES SUDS : Beirut / Taraf de Caransèbes / Estrella Morente / Antonio Zambujo / Paco Ibañez / Afrocubism / Angélique Ionatos & Katerina Fotinaki / Alireza Ghorbani & Dorsaf Hamdani 
MOMENTS PRECIEUX : Dorantes Trio / Kimmo Pohjonen / Ahmad al Khatib & Youssef Hbeisch / Noreum Machi 
NUITS DES FORGES : Erik Marchand-Rodolphe Burger-Mehdi Haddab / SoCalled / Staff Benda Bilili / Silverio Pessoa & La Talvera / VJ Badgreen & Dj Wonderbrass / Dj RKK / DJ Uzun & VJ Nye Blen / DJ Pitu
LE 14 JUILLET : Chico Trujillo 
CREATIONS DANS LES MUSEES : Mercedes Peon / La Brigata Italica de Martina A. Catella & Antonio Catafalmo / Aziliz / Sophie Jacques & Montanha Negra 
SCENES EN VILLE : Leila Negrau / Gallina La Lupa / Luiz Carlos Borges & Leandro Rodrigues / Asikides & Tal Ben Ari / Gacha Empega & Duo Maquet-Bachevalier / Gari Greu / Fouad Didi & l'Orchestre Tarab / Debademba / La Horde 
STAGES : Belén Maya / Melinda Sala / Pascal Gomez / Miguel Nosibor / Seydou Boulé / Maitryee Mahatma / Armelle Choquard / May Kazan / Florence Le Dinh / Maria de la Vega / Christophe Apprill & Charlotte Pedrant / Marie Picard / Juan Manuel Cortés / Laurent Rigaud & Paulo da Luz / Daniel Malavergne & Thierry Daudé / Sylvain Mazens / Ahmad al Khatib / Martina A. Catella / Emmanuel Pesnot / Emmanuelle Bunel / Lo Cor de la PLana / Jean-Yves Pénafiel / Ronald Mack / Abdou Amri Zahri / Roger Merlin / Rocio Marquez / Erik Marchand...

2010

SOIREES SUDS : Salif Keïta / Diego el Cigala / Gogol Bordello / Titi Robin & Faiz Ali Faiz, "Jaadu" / Giovanna Marini trio / Anthony Joseph / Justin Adams & Juldeh Camara / Emel Mathlouthi / Rocio Marquez 
MOMENTS PRECIEUX : Ballaké Sissoko & Vincent Ségal / "A Tres Votz", Carlotti - De Peira - Melhau / Kamilya Jubran & Werner Hassler / François Rossé & Mieko Miyazaki / Emmanuelle Bunel & l'ensemble Ajâmiya 
NUITS DES FORGES : Fanfare Vagabontu & The Lapins Crétins / Axel Krygier / Kouyaté & Neerman / l'Enfance Rouge 
LE 14 JUILLET : Balkan Beat Box 
CREATIONS DANS LES MUSEES : Guylaine Renaud & Beñat Achiary / Front de Libération de la Mandoline / Sébastien Bertrand / La Horde invite les Grailhes catalanes / Raul Barboza 
SCENES EN VILLE : Mami Bastah / Klimax / Trio Tzane / Mémoires d'Italiens / Babaté Orchestra / Faren Khan / Imaz'élia 
STAGES : Antonio Canales / Isabelle Gazquez / Pascal Gomez / Ziya Azazi / Armelle Choquard / Dolsy / Seydou Boulé / Nawal Raad / May Kazan / Maria de la Vega / Christophe Apprill et Charlotte Pedrant / Marie Picard / Titi Robin / Laurent Rigaud & Verioca / Juan Manuel Cortes / Jeronimo Utrilla / Mehdi Chaib / Samir Inal / Patrick Touvet de Fanfaraï / Manu Théron / Sandra Rumolino / Emmanuelle Bunel / Martina A. Catella / Abdou Amri Zahri / Ronald Mack / Sylvain Mazens...

2009

SOIREES SUDS : Bassekou Kouyaté / Rodrigo y Gabriela / Kamel El Harrachi / Khaled / Yom / Cesaria Evora / La Horde / Melingo invite Juliette / Nidal Al Achkar 
MOMENTS PRECIEUX : Rajery solo / Ten Aqui / Skaïdi / Ti Coca & Wanga Négès / Jorge Pardo & Augustin Carbonell "Bola" / Sur Sudha / Lo Cor de la Plana 
NUITS DES FORGES : Vivek Rajagopalan / Speed Caravan / Diego Carrasco / Pagan / BajoFondo Tango Club 
LE 14 JUILLET : Shantel & Bucovina Club 
CREATIONS DANS LES MUSEES : Le Quintet des Urbs / Annie Ebrel-Erik Marchand-Yann Fanch Kemener / "Oneira", Bijan Chemirani 
SCENES EN VILLE : Les Violons Barbares / Kreiz Breizh Akademi / Les Tarentules d'Ocbec / Sayon Bamba / Aly Keïta & Olivier Renne / Syl Nuvaanu / Rajery Quartet / Fanfaraï 
STAGES : Joaquin Grilo / Isabelle Gazquez / Pascal Gomez / Ziya Azazi / Seydou Boulé / Anuang'a / Maria de la Vega / Christophe Apprill & Charlotte Pedrant / Dolsy / Armelle Choquard / Nawal Raad / Fasia Kati / Marie Picard / Davide Della Monica / Jeronimo Utrilla / Nan Mercader / Aly Keïta & Laurent Rigaud / Samir Inal & Mehdi Cahib & Patrick Touvet / Mehdi Haddab / Amina Alaoui / Jean-Yves Pénafiel / Martina A. Catella / Emmanuelle Bunel / Ronald Mack / Abdou Amri Zahri / Abaji...

2008

SOIREES SUDS : Ensemble Shanbehzadeh / Trio Joubran / Mahmoud Darwich / Sam Karpénia / Goran Bregovic & Le Grand Orchestre des Mariages et des Enterrements / Toumani Diabaté / Lo Cor de la Plana / Buika / Benjamin Escoriza 
MOMENTS PRECIEUX : Martina A. Catella / Gong Linna / Motion Trio / Ensemble Tezeta / Jeronimo Maya & Leo de Aurora / Angélique Ionatos & Katerina Fotinaki 
NUITS DES FORGES : Ojos de Brujo Sound System / Famliha Artus / Darko Rundek & Cargo Orkestar / Toumani Diabaté Sextet / Silverio Pessoa / La Compagnie X 
LE 14 JUILLET : Roy Paci & Aretuska 
CREATIONS DANS LES MUSEES : Assurd / Houria Aïchi & L'Hijâz'Car 
SCENES EN VILLE : Magyd Cherfi / Maalesh / Lalo Zanelli & Ombu / Négoce & Signature / Victor Démé / Le Choeur de la Roquette / Aldona / Duo Valla-Scuratti / Du Bartas 
STAGES : Javier Latorre / Isabelle Gazquez / Lydia Peña / Jeronimo Utrilla / Juan Francisco Sierra Fernandez / Davide Della Monica / Marie Picard / May Kazan / Armelle Choquard / Seydou Boulé / Dolsy / Wissam Joubran / Sameer Makhoul / Yousef Hbeisch / Nan Mercader / Manu Théron / Hafid Douli / Edo Pols / Laurent Rigaud / Drissa Diarra / Françoise Atlan / Martina A. Catella / Jean-Yves Pénafiel / Abdou Amri Zahri / Abaji / Ronald Mack...

2007

SOIREES SUDS : Abd Al Malik / Gnawa Home Songs / Les Boukakes / Thierry "Titi" Robin / Danyel Waro et Esma Redzepova / Tony Gatlif / Konono N°1 
MOMENTS PRECIEUX : Diego Amador / Wasifuddin Dagar / Trio Passos, Ramos, Carneiro / Françoise Atlan / Stimmhorn 
LE 14 JUILLET : Renegades Steel Orchestra 
CREATIONS DANS LES MUSEES : Ensemble Basiani / A Filetta / Ténarèze 
SCENES EN VILLE : Waraba / Que de la Bouche / Eliasse / Duo Maquet-Bachelier / La Talvera / Riccardo Tesi et Patrick Vaillant / Etenesh & le tigre des Platanes / Selva de Mar 
STAGES : Olga Pericet / Manual Linan / Seydou Boulé / May Kazan / Françoise Atlan / Sameer Makhoul / Patrick Vaillant / Riccardo Tesi...

2006

SOIREES SUDS : Martirio & Son de La Frontera / Cheikha Rabia & Fadela / Marcello D2 / Sambasunda, Darko Rundek & Cargo Orkestar / Melingo / Le Trio Joubran / Wang Li / Egschiglen 
MOMENTS PRECIEUX : 
Omar Sosa / Pascals / Avshalom Farjunn & Avi Agababa / Tcheka / Liu Fang / Occhi Turchini 
LE 14 JUILLET : 
Los De Abajos 
CREATIONS DANS LES MUSEES : La Squadra de Gènes / Abji / Michel Bismut & Arnaud Bertrand 
SCENES EN VILLE : 
Simon Nwambeben / Duo Bertrand-Pennec / La Mal Coiffée / Mamy Wata / Kolibéra / Boya / La Mescla / Dame La Mano 
STAGES : 
Belén Maya / La Mescla / Patrick Vaillant / Philippe Neveu / Nan & Martin Mercader / Wang Li...

2005

SOIREES SUDS : Ravi & Anoushka Shankar / Luzmila Carpio / Mahmoud Ahmed / Boubacar Traoré 'Karkar' / Les Musiciens du Nil / Las Tres Mil / Warsaw Village Band / Fanfare Ciocarlia 
MOMENTS PRECIEUX : Gulcan Kaya / Duo Mixel Etxekopar & François Ross / Lucillia Galeazzi / Claras Luces / Sammeer Makhoul / Patric 
LE 14 JUILLET : Dupain / Lokito 
CREATIONS DANS LES MUSEES : Lo Cor de la Plana / Abaji 
SCENES EN VILLE : Saboï / L'école Viagem / Hudaki / Tard Quand Dine / Dupain / Lokito / Chango Spasiuk / Delvin Duo / Kristo Numpuby / Diogal / Nawal / Guy Do Cavaco 
STAGES : Israël Galvan / Leïla Haddad / Armelle Choquard / Bijan Chemirani / Adama Dramé / Samir Joubran / Soryba Kouyaté / Reynier Silegas Ramirez / Wissam Joubran / Rafaela Carrasco, Martina A. Catella...

2004

SOIREES SUDS : Ensemble Keram / Miguel Poveda / Duquende / Chicuelo / Faiz Ali Faiz et son ensemble / Camel Zekri et le Divan de Biskra / Jamaïca All Stars / Le Grand Orchestre Taarab de Zanzibar / Jaojoby / Qawwali-Flamenco / Dimi Mint Abba 
MOMENTS PRECIEUX : Martina "Joia" de Peira / Yungchen Lhamo / 34 Puñaladas / Mayra Andrade / Manu Théron / Daniel Malavergne /Patrick Vaillant 
LE 14 JUILLET : Klezmer Nova / Joaquin Diaz 
NUITS DES FORGES : Kabul Workshop / Ali Boulo Santo / Jagdish & Kreol Konexyon 
SCENES EN VILLE : Wah / Trio Zira / Klezmer Nova / Joaquin Diaz / Gaël Hemery / Duo Brotto-Lopez / Jerez-Texas / Orquestra do Fuba / Saboï / Jagdish et Kréol Konexyon / Mesclamis 
STAGES : Juana Amaya / El Piripi / Jairo Barrul / Lydia Peña / Leila Haddad / Juan Francisco Sierra Fernandez / Armelle Choquard / Manu Théron...

2003

SOIREES SUDS : Cie Accrorap "De l'autre Côté de la Mer" / Thierre "Titi" Robin & Guapi Sapera / Yat-Kha / Caetano Veloso / Lo Cor de la Plana / Oumou Sangaré / Mercedes Peon / La Banda Municipal de Santiago et l'Orchestre des arènes d'Arles / Tomasito 
MOMENTS PRECIEUX : Samir et Wissam Joubran / Dolores Agujetas et Manuel Parilla de Jerez / Yengi Yol / Jan Dau Melhau / Angélique Ionatos 
LE 14 JUILLET : 17 Hippies / Gai Saber 
SCENES EN VILLE : 17 Hippies / Gai Saber / Nathalie Natiembé / La Fabrique / Krachno Horo / Le Chauffeur est dans le pré / Maliétès / Occhi Turchini / Lo Cor d'Oc dau Tipi / Chanteurs de Sornettes / Jan Mari Carlotti (à l'Église des Pêcheurs) 
NUITS DES FORGES : Mercan Dede / Naab / Lo Cor de la Plana / DJ Dolores et Orchestra Santa Massa / Dupain / Totonho & Os Cabra 
STAGES : Mercedes Ruiz / Andrés Marin / Sidiki Koumbassa / Miguel Nosibor / Salima Iklef / Claudio Basilio / Charlotte Pedrant et Christophe Apprill / Catherine Berbessou & Frederico Rodriguez Moreno / Abdou Amri Zahri / Daouda Faye / May Kazan / Joëlle Tamssom / Lydia Peña... 

2002

SOIREES SUDS : Danyèl Waro / Mercedes Peon / Omar Sarmini et l'Ensemble Al-Kindî / Jan Mari Carlotti & Michel Marre / Miguel Nosibor / Emil Zrihan / Souad Massi / Djiguiya / Funk'n Lata / Casa de la Trova / Las Viejas Gitanas de Jerez de la Frontera 
MOMENTS PRECIEUX : Rozaneh / Hasna el Bécharia / Jacky Micaelli / Annie Ebrel & Ricardo del Fra / Manuel Molina / Ventadis 
SCENES EN VILLE : Taraf Goulamas / L'Hijaz'car / Tinariwen / Niamakak / Roland Ramade et Patrick Agullo / Hanta / Soul Flower Mononoke Summit / Le Grand Orchestre de Chris Gonzales / L'Orchesta / Manu Théron (à l'Église des Prêcheurs) / Ba Cissoko et Yvislam / Ventadis 
STAGES : Joaquim Grilo / Maria Del Mar Moreno / Koffi Kôkô / May KAzan / Joëlle Tamssom / Vaishali Trivedi / Claudio Basilio / David Imbert / Roger Raspail / Jérôme Vion / Catherine Palvadeau... 

2001

SOIREES SUDS : Cie Accrorap : Anokha / Projection de Vengo de Tony Gatlif / Okay Temiz / Fanfare Ciocarlia / Fatche d'Eux / Pink Martini / Rizwan et Muazzam Ali Khan / Diego Carrasco / Mirta Gonzalez / Mahotella Queens / Cheikha Rimitti 
MOMENTS PRECIEUX : Kassé Mady Diabaté et Bassékou Kouyaté / Combi a Pouget / Rabih Abou-Khalil / Nena Venetsanou 
SCENES EN VILLE : Christina Rosmini / Zaragaf / Trio Maezah / Takht Thaqîl / Lo Cor de la Plana / Daniel Malavergne solo / Guy do Cavaco / Workshop de hautbois Populaires / Le Grotorkèstre 
STAGES : Beatriz Martin / Manolo Marin / Miguel Nosibor / May Kazan / Ebale / Zam Martino / Tayeb Benamara... 

2000

SOIREES SUDS : Sonia M'Barek / Les Colombes (Manu Théron, Hakim Hammadouche, Bijan Cheminari) / Dupain / Ganoub / La Familia Valera / Miranda / Ketama / Les Tambours de Tokyo / Doudou N'Diaye Rose et Le Bagad Men Ha Tan / I Muvrini / Cristina Branco / Natacha Atlas 
MOMENTS PRECIEUX : Les Chants du riz / Le Trio Cheminari / Francis Bebey, Ténarèze / Faytinga / Ensemble Lawk / Fatche d'Eux 
SCENES EN VILLE : Ginkobiloba / La Talvera / Ano-Neko et Ba (Dobé Gnahoré, Colin de Feline et Ba Cissoko) / Viagem Samba 
STAGES : Belén Maya / Edouardo Clavijo / Salima Iklef / Professeur Juruna / Jérôme Vian et Dan Jacobi / Catherine Palavadeau / Erick Vedel... 

1999

SOIREES SUDS : Roé & Chicuelo II / l'Orchestre des Arènes d'Arles / Orchestre Aragon / Farid Berki & Claudio Basilio / Belén Maya / Dupain / Goran Bregovic et l'Orchestre des Mariages et des Enterrements / B'Net Marrakech / Faudel 
MOMENTS PRECIEUX : Rokia Traoré / Maryo et l'ensemble Tombourlika / Bonga / Gacha Empega et El Hillal 
SCENES EN VILLE : Souad Massi / L'Escandihado / L'Occidentale de Fanfare / La Banda Municipal de Santiago de Cuba / Dona Bela / Jangada / Fatche D'Eux 
STAGES : Belén Maya / Salima Iklef / Mamadou Diallo / Sofie Jean / Kader Chelef / Dominique Suard / Daniel Malavergne / Thierry Daudé / Patrick Miralles / Javier Latorre... 

1998

SOIREES SUDS : Yuri Buenaventura / Idir / Rachid Taha / Gacha Empega / Ismael Lo / Thierry "Titi" Robin / Enrique Morente "Omega" : avec Lagartija Nick et Javier Latorre / Zumbao 
MOMENTS PRECIEUX : Marcel Khalife / Mannik Grigorian / Quadrette avec M.O.A. et Patrick Vaillant / Susana Baca / Enamorada Madalena 
SCENES EN VILLE : Allegro Barbaro par l'Orchestre Symphonique de Ville dirigé par Pierre Sauvageot / Tard Quand Dine / Viagem Samba / L'Orchestre en kit / Chicuelo II / El Son de Caracas / le Philarmonique de la Roquette 
STAGES : Quilombo Urbano / Mestre Sorriso / Marc Tomasi & Sylvie Faure / Roberto Castillo / Ba Cissoko / Mamadou Diallo / Javier Latorre / Lydia Peña... 

1997

SOIREES SUDS : Toto La Momposina / Orchestre National de Barbes / Femmouzes T. / Cesaria Evora / L'Ensemble Al Kindi et les Derviches Tourneurs de Damas / Vicente Amigo / Matlubeh / Madremari 
MOMENTS PRECIEUX : Boubacar Traoré / Marilis Oriana / El Meya (Akim El Sikameya) / hommage à Pedro Bacan 
SCENES EN VILLE : Santiago Jimenez / Ventadis / Une Anche Passe / Ba Cissoko / Mahaleo 
STAGES : Javier Latorre / Ba Cissoko / Fatima Chekkor / Lydia Peña / Sékouba Camera / Santiago Jimenez / Lamine Soumah... 

1996

SOIREES SUDS : Fabulous Trobadors / Massilia Sound System / E Zezi / Radio Tarifa / Cheb Mami / Bagunçaço, Carlos Santana / Flamenco de Carlos Saura 
MOMENTS PRECIEUX : Juan Carmona et Françoise Atlan / Misia / Tamalou (avec Ba Cissoko) / Jan Mari Carlotti et Michel Marre 
SCENES EN VILLE : Ouellah (Chebli) / Stromboli Salsa / El Hillal et les filles de Là-Bas / Tamil Nadu / Viagem Samba / Les Tambours du Burundi 
STAGES : Lydia Peña / Israël Galvan / Juan Carmona / Manolo Sanùcar...

2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 |1999 | 1998 | 1997 1996