Les Soirées Suds, Théâtre Antique


Les Soirées Suds, Théâtre Antique


Les Moments Précieux, Cour de l'Archevêché


Les Moments Précieux, Cour de l'Archevêché


Les Nuits des Forges, Parc des Ateliers


Les Nuits des Forges, Parc des Ateliers

Ils sont venus

20202019201820172016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 |1999 | 1998 | 1997 | 1996

2020

LES SUDS, EN HIVER : Blick BassyTiti Robin & Roberto Saadna[Le Chœur Battant] & Clotilde RullaudRusan Filiztek TrioMaria MazzottaBertolino/Le Gac / Ana Carla MazaLe Grand BalLe Moabi CinémaInna de YardLa Nuit de la Radio, Refaire le mondeLa Radio des Suds, en Hiver

2019

SOIRÉES SUDS : Djazia Satour / Ibrahim Maalouf invite Haïdouti Orkestar / Mélissa Laveaux / Fatoumata Diawara / Rusan Filiztek Ensemble / Bobby McFerrin & Gimme 5 / Le Mystère des Voix Bulgares 
MOMENTS PRÉCIEUX : Mario Batkovic / Elisapie / Raül Refree / Le Cri du Caire / Odeia
NUITS DES FORGES : Arat Kilo avec Mamani Keita & Mike Ladd / Pixvae / Péroké / Pongo / Yémen Blues / The Mauskovic Dance Band / Martin Meissonnier / Kampire / Baja Frequencia / Natty Hô
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Moussu T e Lei Jovents
SCÈNES EN VILLE : Turfu / N3rdistan / Eliasse / Bongi / Muga
CRÉATIONS : Chloé Desmoineaux & Rodin Kaüfmann
NUITS DÉCALÉES :
 Sébian & Baobassa / Zeïye & Mahmood
SALONS DE MUSIQUE :
Lucilla Galeazzi / Djazia Satour / Raül Refree / Mélissa Laveaux / Rusan Filiztek
SIESTES MUSICALES : Perrine Bourel / Moças do Sul / Aguamadera / Laïla Sage & Audrey Peinado / Samuelito / Djamila Lebdiri
FILMS & DOCUS : Timbuktu / Yuli / J'ai marché jusqu'à vous / Ahi Na Ma / XXY / Gurumbé, canciones de tu memoria
RENCONTRES : Rencontre Mediapart / Forum Attac : La révolution du sourire
STAGES : InstrumentTiti Robin / Kamilya Jubran / Samuelito / Juan Manuel Cortés / Henri Maquet / Daniel Malavergne & Thierry Daudé / Patrice Banchereau & Okilakua / Salah Benbrahim Voix : David Eskenazy / Clotilde Rullaud / Martina A. Catella & Annie Couture / Cristo Cortés / Junko Ueda / Manu Théron / Lucilla Galeazzi / Sandrine Monlezun Danse : Kaori Ito / Rana Gorgani / Saâdia Souyah / Evelyne Mambo / Patricia Guerrero / Maria Pérez / Maria Sarduy Art de vivre : Ronald Mack / Anna Falcidia / François-Marie Dru / Young Suk Kum / Erick Vedel Jeune Public : Croco'Lire / Môm'en Musiques 

LES SUDS, EN HIVER : Paul Wamo / Xavier Rebut / La Radio des Suds en direct de Mas-Thibert / Mieko Miyazaki & Suizan Lagrost / Impulso / The Music of Strangers / [Le Chœur Battant] & Trio Âman / Bachar Mar-Khalifé / Antoine Boyer & Samuelito 

2018

SOIRÉES SUDS : Gilberto Gil avec Mayra Andrade, Chiara Civello, Mestrinho, Bem Gil / Angélique Kidjo / Roberto Fonseca / Alba Molina / Tony Gatlif  / Trio Joubran
MOMENTS PRÉCIEUX : Lucibela / Jasser Haj Youssef & Piers Faccini / Xylouris White / Love I Obey avec Rosemary Standley (Moriarty) / Elina Duni
NUITS DES FORGES : Tshegue / Daniel Haaksman / Altin Gün / Mehmet Aslan / 47Soul / Missy Ness / Yom & The Wonder Rabbis / CannibaleDJ Puta!Puta!
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Puerto Candelaria
SCÈNES EN VILLE : 'Ndiaz / Le Projet Schinéar / San Salvador / Orpheus XXI 
CRÉATIONS : Grégory Dargent
NUITS DÉCALÉES : 
Zeïye & Mahmood / Pizza Sound System
SALONS DE MUSIQUE :
Grégory Dargent / Angélique Kidjo / Alba Molina / Bertrand Dicale / Yom
SIESTES MUSICALES : Curmaia !La Trova Cubana / Pagan / Les Cytèles / Ajaproun / EMC²
FILMS & DOCUS :
 Kuzola, le chant des racines / DjamMy Sweet Canary / Corre, Gitano / Viramundo / Rumble! Le rock des indiens d'Amérique / Mahmoud Darwich, et la terre comme langue / Moi, Magyd Cherfi
RENCONTRES : Rencontre Mediapart
STAGES : Instrument : Piers Faccini / Adnan Joubran / Kevin Seddiki / Daniel Malavergne & Pierre Diaz / Jerónimo Utrilla / Wassim Halal / Sandra Miura & Frédérique Folly / Mestre Letho Nascimiento Voix : Laurent Rigaud & Verioca / Awena Burgess / Raphaëlle Brochet / Martina A. Catella / Clotilde Rullaud / Max Zita / Germana Mastropasqua / Paloma Pradal Danse : Joaquín Grilo / Maria Pérez / Sébastien Ledig / Rosangela Silvestre / Evelyne Mambo / Claudia & Vincent Loukas / Nuria Rovira Salat / Jessie Veera Art de vivre : François-Marie Dru / Anna Falcidia / Ronald Mack / Michel D'Anastasio / Erick Vedel Jeune Public : Croco'Lire / Mom'Arles / Micflow 

LES SUDS, EN HIVER : Jasser Haj Youssef / Le Grand Baiser / DuOuD / Lo Cor de la Plana / Salon de Musique / Isabelle Courroy & Shadi Fathi / Djam / [Le Chœur Battant] & Chet Nuneta / Le Poème du Rhône : Claude Guerre, Emmanuelle Aymès & Henri Maquet / Rassemblement de fanfares

2017

SOIRÉES SUDS : Lamomali de -M- : Toumani & Sidiki Diabaté avec Fatoumata DiawaraCalypso Rose / Sílvia Pérez CruzNoureddine Khourchid & les Derviches Tourneurs de Damas / Alsarah & the Nubatones / Bombino / Youn Sun Nah 
MOMENTS PRÉCIEUX : Niño de Elche Amel Brahim-Djelloul & l'Ensemble Amedyez / Udopia - Thimios Atzakas & Ensemble Black String / Maria Mazzotta
NUITS DES FORGES : BCUC / Gaye Su Akyol / RomperayoZea & King Ayisoba / King Ayisoba & band / The Ex / DJ Hugo MendezDJ Ipek / Analog Africa DJ set / DJs Puta!Puta! 
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Orkesta Mendoza
SCÈNES EN VILLE : Nes / Shono / Derek Gripper / Aïda & Babak / L'Etrangleuse / Perrine Fifadji / Paul Wamo / Bel Air de Forro / La Caravane Culturelle Syrienne
CRÉATIONS : Orpheus XXI, à l'initiative de Jordi Savall / Pedro Soler & Gasper Claus / Henri Maquet & Florent Di Bartolo
BODEGA ETHNIQUE : DJ Le Mood du Mahmood / DJ Emile Omar
SALONS DE MUSIQUE : Pedro Soler & Gaspar Claus / Derek Gripper / Thimios Atzakas / Gérard Kurkdjian / King Ayisoba
SIESTES MUSICALES : Emmanelle Aymes & Sylvie de Saa / Captain FloDelphine Capron / Zé Luis Nascimiento / Yuma / Nadir L'Egrib
FILMS & DOCUS : The Music of StrangersBeats of the Antonov / Calypso Rose, The lioness of the jungle / Agadez, the music and the rebellion / Empreinte / J'ai marché jusqu'à vous / L'eau sacrée
STAGES :
 Daniel Mille / Derek Gripper / Thimios Atzakas / Gaspar Claus / Juan Manuel Cortes / Dahmane Khalfa / Fanfaraï / Henri Maquet / Laurent Rigaud & Verioca / Niño de Elche / Alexandre Arkintcheev / Maura Guerrera / Max Zita / Clotilde Rullaud / Emmanuel Pesnot / MicFlow / Nicola Monaco - Cie Akram Khan / Virgile Dagneaux - CCN de la Rochelle, Cie Accrorap, Dir. Kader Attou / La Moneta / Maria Pérez / Maritza Arizala / Nuria Rovira Salat / Manu Sissoko / Mom’Arles / Ronald Mack / Anna Falcidia / Erick Vedel / Akiko Murayama / Gérard Kurkdjian / Croco'Lire

2016

SOIRÉES SUDS : Dorsaf Hamdani / Yuri Buenaventura / Tomasa « La Macanita » / Emir Kusturica & the No Smoking Orchestra / Ballaké Sissoko & Vincent Segal / Danyèl Waro
MOMENTS PRÉCIEUX : Anouar Brahem Quartet /  Uèi / Aynur / Ala.Ni Blick Bassy / Tiganá Santana
NUITS DES FORGES : Pat Thomas & Kwashibu Area Band / Orion Raï : Mazalda feat. Sofiane Saidi / Pachibaba : Lindigo - Cyril Atef - Fixi / Bachar Mar-Khalifé / Egyptian Project / La Yegros / DJ Emile Omar / DJ Phono Mundial / DJ Mo Laudi / DJs Puta! Puta! / DJ Zin & Zan
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Bareto
CRÉATIONS DANS LES MUSÉES : Chassol Bid Sun / Noëmi Waysfeld
SIESTES MUSICALES : Ars Sonic / Perrine Bourel & Michel Favre / Pimo Duet / Karavan / Dubayou & Jod
STAGES : Vincent Segal / Fixi / Daniel Mille / Muyiwa Kunnuji & David Rekkab / Ahmad Al Khatib / Reno Daniaud / Juan Manuel Cortes / Arturo & Marinella Martinez / Paloma Pradal / Xavier Rebut / Nabila Schwab / Micflow / Nanou Coul / Clotilde Rullaud / Emmanuel Pesnot / Louise Michel Jackson - Cie Sidi Larbi Cherkaoui / Seydou Boro / Marco Florés / Adel Martinez / Claire & Dario Da Silva / Nuria Rovira Salat / Christian Frappa & Henri Maquet / Raghunath Manet / Diwelé Lubi / Eva Luisa / Croco’Lire / Mom’Arles / Ronald Mack / Anna Falcidia / Erick Vedel / Bahman Panahi

2015

SOIRÉES SUDS : Taraf de Haïdouks / Vaudou Game / Gisela João / Orquesta Buena Vista Social Club / Dhafer Youssef / Titi Robin & Medhi Nassouli / Maria Farantouri / Rocio Marquez 
MOMENTS PRÉCIEUX : Lena Chamamyan / Kintsugi / Gaspar Claus-Serge Teyssoy Gay-Kakushin Nishihara / Manu Théron-Youssef Hbeisch- Grégory Dargent / Zanmari Baré / Denez Prigent
NUITS DES FORGES : Batida / Imhotep / DJ Djel / DJ Rebel / VJ Anatole Duprat / The Wanton Bishops feat. Mehdi Haddab / La Dame Blanche / El Hijo de la Cumbia / Antoine Chao / DJ Isadora D. / VJs Denis Cartet & XT95 / DJs Puta!Puta ! / DJ Big Buddha / Vj Margot Lançon / Créations vidéo de XT95 & Denis Cartet
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Soviet Suprem 
CRÉATIONS DANS LES MUSÉES : André Minvielle solo / Ti’Bal Tribal / DJ Uzun
SIESTES MUSICALES : Gaelle Vanden Berghe & Grégory Moreau / Reeve Schumacher / Sam Karpiena & Wassim Halal / Les Sardines Royales / Mana Serrano & Perrine Bourel / Au poil
SCÈNES EN VILLE : Esharêh / Chamamé Musette et Francis Varis / Mieko Miyazaki-Franck Wolf / Rio Mandingue / The Summer Rebellion / Gnawa Tribe / Zé luis Nascimiento
STAGES : Aïcha M’Barek & Hafiz Dhaou / Juju Alishina / Eva Luisa / Patricia Guerrero / Papson Sylla / Magherita Badala / Claire & Dario Da Silva / Adel Martinez / Nuria Rovira-Salat / Michel Raji / Ronald Mack / Peggy Vernay / Raul Barboza / Big Ron Hunter / Raphaël Imbert / Grégory Dargent / Juan Manuel Cortés / Arturo Martinez Cabrera / Youssef Hbeisch / Wasifuddin Dagar / Maria Mazzotta / Niño de Elche / Alem / André Minvielle / Martina A.Catella / Clotilde Rullaud / Môm’Arles / Croco’Lire
[LA NUIT DES FLEUVES] : La Grande Parade Musicale : Raphaël Imbert & Dominique Eldin / Marion Rampal / Elsa Aubert / Laurent Rigaud & La Quadra / Miguel Nosibor / Raphaël Imbert & Cie Nine Spirit /Alabama Slim / Ron Hunter / Sarah Quintana / Cedric Watson Trio / Ukandanz / L’Orchestre d’Harmonie du Pays d’Arles / Le Philarmonique de La Roquette / Pierlau Bertolino Trio / Delta Sonic / Chanteurs de Sornettes / Tablao, scènes de bar : Martial Gerez, Mateo Campos, Guillaume Franceschi, Idriss Agnel / Hasa-Mazzotta / Chanteurs de sornettes

2014

SOIRÉES SUDS : DakhaBrakha / Calexico / Mahotella Queens / Johnny Clegg / Chucho Valdés & The Afro Cuban Messengers / David Krakauer's Ancestra Groove Esperanza Fernández / Susheela Raman feat Rizwan-Muazzam Qawwals
MOMENTS PRÉCIEUX : Dom la Nena & Danças Ocultas / Tamer Abu Ghazaleh / Kayhan Kalhor & Erdal Erzincan / Cigdem Aslan 
NUITS DES FORGES : Winston McAnuff & Fixi / VJ Dezenn / Omar Souleyman / Antoine Chao / Dj RKK / Dupain, Dj Maga Bo, Création vidéo de Louis Matton & Numa Benyayer / Melt Yourself Down  / DJ Uzun / VJ Badgreen 
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Amsterdam Klezmer Band / Les Garnements
SCÈNES EN VILLE : La Meute Rieuse / Baleti Gafiera / Nadia Khaless Trio / Nabil Baly Othmani / Deltas / Maya Kamaty / Lolomis / Akalé Wubé 
CRÉATIONS DANS LES MUSÉES : Magic Malik & Dj Oïl / Ahamada Smis / Krismenn & Alem 
SIESTES MUSICALES : Maura Guerrera et Juri Cainero / Garlic face / Pifecanto / Mister Flo / Emmanuelle Aymès et Katia Masselot / Duo Brémaud Serrano
STAGES : Abu et Nawal Lagraa / Laura Sheleen / Pastora Galván / Eva Luisa / Claire & Dario Da Silva / Christian Frappa & Henri Maquet / Saâdia Souyah / Maria Robin / Aliuska Barrientos & Onilde Gomez / Diwele Lubi /Yama Wade / Nabankur Bhattacharya / Alem / Juan Manuel Cortés / Francis Varis / Khyam Allami / Akalé Wubé / Alejandro Schwarz / Esperanza Fernández / Martina A. Catella / Emmanuel Pesnot / Mariyana Pavlova / Jacky Micaelli / Ronald Mack / Abdou Amri Zahri / Croco'lire / Môm'Arles / Yama Wade / Ousmane Ba & Cheikh Lô

2013

SOIRÉES SUDS : Fanfarai / Goran Bregovic / Silvia Perez Cruz / Melody Gardot Baloji / Rokia Traoré Alela Diane / Miguel Poveda 
MOMENTS PRÉCIEUX : Jadayel Sam Lee & Friends / Urna En Chordais 
NUITS DES FORGES : Didier Awadi / DJ Uzun / Lindigo / DJ Rkk / Moussu T E LEI Jovents / DJ Big Buddha 
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Ballaké Sissoko 
SCÈNES EN VILLE : Wan Love & The Afro Gypsy Band / Meikhaneh / Moh! Kouyate / El Pulpo / Muara Guerrera & Cacho Fio 

CREATIONS DANS LES MUSEES : Brama Biou de Saboi / Vénus Hottentote/ Madalena / Congopunq
SIESTES MUSICALES : Alain Arsac / Gregory Moreau et Roland Prévost / Jo et Gerald Seguin / Laurent Rigaud / Florence Martin / Label Andalou
STAGES : Elsa Wolliaston / Rocio Molina / Ana Pérez / Frederico ordnonez / Silvia Gerbi & Diego Amado / Aliuska Barrientos & Onilde Gomez Valon / Fatim Berthé / Maria Robin / Saadia Souyah / Miguel Nosibor / Medhi Chaib, Samir Inal & Patrick Touvet de Fanfarai / Fouad Didi / AhmadAl Khatib / Moh! Kouyaté / Youssef Hbeisch / Laurent Rigaud / Juan Manuel Cortès / Dédé Saint Prix /Martina A. Catella / Emmanuel Pesnot / Johanni Curtet / Rosario La Tremendita / Brigitte Cirla / Reynier Silegas Ramirez / Isabelle Nyssen & Thomas Clements / Ronald Mack / Isabelle Baticle / Emanuelle Bunel & Jean-Luc Garnier / Croco'Lire 
LA NUIT : Acoustic Africa :  Dobet Gnahoré, Manou Gallo & Kareyce Fosto / Martina A. Catella / Pierrick Hardy / Emmanuel Pesnot / Reynier Silegas Ramirez / Brigitte Cirla / Miguel Nobisor, Fabienne Nosibor, Léa, Kouïder Zaouaga, Yacine Ouahed, Dawaï, Mr Pink / Brumcello / Piers Faccini, Lionel Suarez, Magic Malik, Aly Keïta / Compagnie Lunasol, Calle Flamenca / Dame La Mano, Gregorio Ibor-Sanchez, Clara Tudela, Pepe Linares / Du Bartas, Laurent Cavaillé, Jocelyn Apon, Titoan Billon, Abdelatef Bouzbiba, Clément Chauvet / En Chordais Trio / Fiera, Guylaine Renaud, Rita Macedo, Patrick Vaillant, Philippe Neveu / Imed Alibi Project : Zé Luis Nascimiento, Imed Alibi, Zied Zouari, Pascal Tellier / Imzad, Danna Bay, Aneslem Elhacène, Rami Abdallah, Melloul Moussa, Ben Khridla Abdelhakim, Ben Khridia Abdelhacem, Idaber Abdelkader, Kaola Khouili, Kaola Boubekeur, Aicha Youcef / L'Orchestre des Arenes Chicuelo II, Reynier Silegas Ramirez  / La Horde / Le Philarmonique de la Roquette & Les Voyages de Gaston Bouzanquet / Lo Cor de la Plana : Manu Théron, Benjamin Novarino Giana, Denis Sampiéri, Sébastien Spessa, Rodin Kaufmann / Moussut E Lei Jovents / Mathias Duplessy & Les Trois Violons du Monde : Enkh Jargal, Guo Gan, Sabir Khan / Mazalda Turbo Clap Club : Lucas, Mathieu Ogier, Julien Lesuisse, Adrien Spirli, Stéphane Césard, Gilles Poizat / / Moods Live : Reno Daniaud, Damien Schmutz, Henri Maquet, Géraldine Lopez, Elsa Ille, Hélène Manteaux / Rhapsodie 4 / Rocio Molina et Stéphane Lopez / Saboï / Tarek Abdallah / Adel Shams El Din / Vincent Ségal, Ballake Sissoko & Magic Malik / Reno Daniaud / Martina Joia De Peira & Jean-Pierre Lafitte / Le Groupe F

2012

SOIRÉES SUDS : Avishaï Cohen / Tigran Hamasyan / Zebda / La Mal Coiffée / Anoushka Shankar / Arcangel / El Gusto / Houria Aïchi 
MOMENTS PRÉCIEUX : Mawawil / Piers Faccini & Badjé Tounkara / Antonio Placer & Jean-Marie Machado / Isabelle Courroy & Shadi Fathi / Shunsuke Kimura & Etsuro Ono / Katerina Fotinaki & Orestis Kalabalikis 
NUITS DES FORGES : Yom & the Wonder Rabbis / Bomba Estéreo / Aziz Sahmaoui & University of Gnawa / Ba Cissoko 
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Che Sudaka 
SCÈNES EN VILLE : Rhizottome / Calle Flamenca / Miroda / Trio Safar / Les Hordéliques / Bo Houss / Perrine Fifadji / Lord Mouse & the Kalypso Katz
CREATIONS DANS LES MUSEES : PILOTAR(H)ITZA de et par Mixel Etxekopar & le Collectif Hebentik / Vincent Segal / Lo Cor de la Plana / Compagnie Rassegna & Annie Ebrel 
SIESTES MUSICALES : Benjamin Mélia / Reno Daniaud / Enco de Botte / Duo Saaj / Emmanuelle Bunell & les Zitounes / Mani Carneiro
STAGES : Rocio Molina / Melinda Sala / Federico Ordoñez / Shir Daïmon / Miguel Nosibor / Fatim Berthé / May Kazan / Florence Le Dinh / Juan Francisco Sierra Fernandez / Milonga del Angel / Ahmad al Khatib / Isabelle Courroy / Fouad Didi / Tosha Vukmirovic & Daniel Malavergne / Laurent Rigaud / Paulo Da Luz / Juan Manuel Cortés / Emmanuel Pesnot / Francesca Breschi / Rocio Marquez / Brigitte Cirla / Jean-Yves Penafiel / Emmanuelle Bunel / Ronald Mack / Isabelle Baticle / Roger Merlin / Kouider Zaouaga / Association Martingale / Croco'lire / VJ'sNye Blen & Tomaz / DJ Unun / DJ RKK / DJ Puta!Puta! / DJ Click / VJ Jeremie Dres / VJ Badgreen & DJ Wonderbrass

2011

SOIRÉES SUDS : Beirut / Eric Marchand et Taraf de Caransèbes / Estrella Morente / Antonio Zambujo / Paco Ibañez / Afrocubism / Angélique Ionatos & Katerina Fotinaki / Alireza Ghorbani & Dorsaf Hamdani 
MOMENTS PRÉCIEUX : Dorantes Trio / Kimmo Pohjonen / Ahmad al Khatib & Youssef Hbeisch / Noreum Machi 
NUITS DES FORGES : Erik Marchand-Rodolphe Burger-Mehdi Haddab / VJ Badgreen & DJ Wonderbrass / DSoCalled / Staff Benda Bilili / Silverio Pessoa & La Talvera / DJ RKK / DJ Uzun & VJ Nye Blen / DJ Pitu
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Chico Trujillo 
SCÈNES EN VILLE : Leila Negrau / Gallina La Lupa / Luiz Carlos Borges & Leandro Rodrigues / Asikides & Tal Ben Ari / Gacha Empega & Duo Maquet-Bachevalier / Gari Greu / Fouad Didi & l'Orchestre Tarab / Debademba / La Horde 
CRÉATIONS DANS LES MUSÉES : Mercedes Peon / La Brigata Italica de Martina A. Catella & Antonio Catafalmo / Aziliz / Sophie Jacques & Montanha Negra 
SIESTES MUSICALES : Regina Pastotter / Henri Maquet et Benjamin Melia / Bintang Tiga / Mano a Mano / Emmanuelle Aymès / Reno Daniaud / Les Filles du sud
STAGES : Belén Maya / Melinda Sala / Pascal Gomez / Miguel Nosibor / Seydou Boulé / Maitryee Mahatma / Armelle Choquard / May Kazan / Florence Le Dinh / Maria de la Vega / Christophe Apprill & Charlotte Pedrant / Marie Picard / Juan Manuel Cortés / Laurent Rigaud & Paulo da Luz / Daniel Malavergne & Thierry Daudé / Sylvain Mazens / Ahmad al Khatib / Martina A. Catella / Emmanuel Pesnot / Emmanuelle Bunel / Lo Cor de la Plana / Jean-Yves Pénafiel / Ronald Mack / Abdou Amri Zahri / Roger Merlin / Rocio Marquez / Erik Marchand...

2010

SOIRÉES SUDS : Salif Keïta / Diego el Cigala / Gogol Bordello / Titi Robin & Faiz Ali Faiz, "Jaadu" / Giovanna Marini (trio) / Anthony Joseph & The Spasm Band / Justin Adams & Juldeh Camara / Emel Mathlouthi / Rocio Marquez 
MOMENTS PRÉCIEUX : Ballaké Sissoko & Vincent Ségal / "A Tres Votz" (Carlotti - De Peira - Melhau) / Kamilya Jubran & Werner Hasler / François Rossé & Mieko Miyazaki / Emmanuelle Bunel & l'ensemble Ajâmiya 
NUITS DES FORGES : Fanfare Vagabontu & The Lapins Crétins / Axel Krygier / Kouyaté & Neerman / l'Enfance Rouge / DJ Uzun & VJ Tomaz / DJ RKK
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Balkan Beat Box 
SCÈNES EN VILLE : Mami Bastah / Klimax / Trio Tzane / Mémoires d'Italiens / Babaté Orchestra / Faren Khan / Imaz'élia / Gilzene & The Blue Light Mento Band
CRÉATIONS DANS LES MUSÉES : Guylaine Renaud & Beñat Achiary / Front de Libération de la Mandoline / Sébastien Bertrand / Raul Barboza 
SIESTES MUSICALES : Fatche d'eux / Daniel Malavergne / Duos Orientaux Klezmer / Cie Ode avec H Marquet et Edmo / Kabila & Ko, Boris Bruguière
STAGES : Antonio Canales / Isabelle Gazquez / Pascal Gomez / Ziya Azazi / Armelle Choquard / Dolsy / Seydou Boulé / Nawal Raad / May Kazan / Maria de la Vega / Christophe Apprill et Charlotte Pedrant / Marie Picard / Titi Robin / Laurent Rigaud & Verioca / Juan Manuel Cortes / Jeronimo Utrilla / Mehdi Chaib, Samir Inal, Patrick Touvet de Fanfaraï / Manu Théron / Sandra Rumolino / Emmanuelle Bunel / Martina A. Catella / Abdou Amri Zahri / Emmanuelle Bunel / Ronald Mack / Sylvain Mazens...

2009

SOIRÉES SUDS : Bassekou Kouyaté / Rodrigo y Gabriela / Kamel El Harrachi / Khaled / Yom / Cesaria Evora / La Horde / Melingo invite Juliette / Nidal Al Achkar 
MOMENTS PRÉCIEUX : Rajery solo / Skaïdi / Ti Coca & Wanga Négès / Jorge Pardo & Augustin Carbonell "Bola" / Sur Sudha
NUITS DES FORGES : Vivek Rajagopalan / Speed Caravan / Diego Carrasco / Pagan / BajoFondo Tango Club 
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Shantel & Bucovina Club / Ten Aqui
SCÈNES EN VILLE :  Speed Caravan / Oneira / Maryam & Bijan Cheminari / Les Violons Barbares / Kreiz Breizh Akademi / Les Tarentules d'Ocbec / Sayon Bamba / Aly Keïta & Olivier Renne / Syl Nuvaanu / Rajery Quartet / Fanfaraï / Lo Cor De La Plana
CRÉATIONS DANS LES MUSÉES : Le Quintet des Urbs / Annie Ebrel-Erik Marchand-Yann Fanch Kemener / "Oneira" / Bijan Chemirani 

SIESTES MUSICALES : Aronne Dell Oro / Reno Daniaud / Jody Staelen / Jean-François Lessard / Sam & Marion / Manga-Pelos
SCÈNE NINA BERBEROVA : Hip hop
STAGES : Joaquin Grilo / Isabelle Gazquez / Pascal Gomez / Ziya Azazi / Seydou Boulé / Anuang'a / Maria de la Vega / Christophe Apprill & Charlotte Pedrant / Dolsy / Armelle Choquard / Nawal Raad / Fasia Kati / Marie Picard / Davide Della Monica / Jeronimo Utrilla / Nan Mercader / Aly Keïta & Laurent Rigaud / Samir Inal & Mehdi Cahib & Patrick Touvet / Mehdi Haddab / Amina Alaoui / Jean-Yves Pénafiel / Martina A. Catella / Emmanuelle Bunel / Ronald Mack / Abdou Amri Zahri / Abaji...

2008

SOIRÉES SUDS : Ensemble Shanbehzadeh / Trio Joubran / Mahmoud Darwich / Sam Karpénia / Goran Bregovic & Le Grand Orchestre des Mariages et des Enterrements / Toumani Diabaté / Lo Cor de la Plana / Buika / Benjamin Escoriza 
MOMENTS PRÉCIEUX : Martina A. Catella / Gong Linna / Motion Trio / Ensemble Tezeta / Jeronimo Maya & Leo de Aurora / Angélique Ionatos & Katerina Fotinaki 
NUITS DES FORGES : Ojos de Brujo Sound System / Famliha Artus / Darko Rundek & Cargo Orkestar / Toumani Diabaté Sextet / Silverio Pessoa / La Compagnie X 
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Roy Paci & Aretuska 
SCÈNES EN VILLE : Magyd Cherfi / Maalesh / Lalo Zanelli & Ombu / Négoce & Signature / Victor Démé / Le Choeur de la Roquette / Aldona / Duo Valla-Scuratti / Du Bartas / Duo Maquet-Bachelier / Fanfare de Valergues / Chanteurs de Sornettes
CRÉATIONS DANS LES MUSÉES : Assurd / Houria Aïchi & L'Hijâz'Car / Gregory Dargent / Serge Hureau, Olivier hussenet, Claude Barthélémy, François Marillier et Alain Aubain
SIESTES MUSICALES : Bizzart Orkestar / Jean-François Lessard / Tapenade / Demetrio Bruno, Pietro Crucitti, Mico Corapi, Agata Scapelliti et Davide Della Monica / Mise Balbiha / Guillermo
STAGES : Javier Latorre / Isabelle Gazquez / Lydia Peña / Jeronimo Utrilla / Juan Francisco Sierra Fernandez / Davide Della Monica / Marie Picard / May Kazan / Armelle Choquard / Seydou Boulé / Dolsy / Christophe Apprill & Charlotte Pedrant / Wissam Joubran / Sameer Makhoul / Yousef Hbeisch / Nan Mercader / Manu Théron / Hafid Douli / Edo Pols / Laurent Rigaud / Drissa Diarra / Françoise Atlan / Martina A. Catella / Jean-Yves Pénafiel / Abdou Amri Zahri / Abaji / Ronald Mack...

2007

SOIRÉES SUDS : Abd Al Malik / Gnawa Home Songs / Les Boukakes / Thierry "Titi" Robin / Danyel Waro et Esma Redzepova / Tony Gatlif / Konono N°1 
MOMENTS PRÉCIEUX : Diego Amador / Wasifuddin Dagar / Trio Passos, Ramos, Carneiro / Françoise Atlan et Ensemble Constantinople / Stimmhorn / Maria Simoglu, Isabelle Courroy et Kevin Seddiki
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Renegades Steel Orchestra
SCÈNES EN VILLE : Waraba / Que de la Bouche / Eliasse / Duo Maquet-Bachelier / La Talvera / Riccardo Tesi et Patrick Vaillant / Etenesh Wassie & le tigre des Platanes / Selva de Mar / Les Peillasses / La Fabrique
DANS LES MUSÉES : Ensemble Basiani / A Filetta / Tenareze / Abaji et Frédéric Nevchehirlian et Sami Sadak

SALONS DE MUSIQUE : Tony Gatlif et Jacques Maigne / A Filetta / Riccardo Tesi / Titi Robin / D Waro / Wasifuddin Dagar / Yona
SIESTES MUSICALES : Partina "Joia" de Peira / Henri Maquet et Agnès Courrault / Le Choeur de la Roquette / Noémie Charmet et Thomas / Oumar Kouyaté / Pagan et les jeunes Arlésiens
APÉRO DÉDICACE : Lo Cor de la Plana
STAGES : Olga Pericet / Manual Linan / Seydou Boulé / May Kazan / Françoise Atlan / Lydia Pena / Sameer Makhoul / Juan Francisco Sierra Fernandez / David Della Monica - La Mescla / Armelle Choquard / Christophe Apprill et Charlotte Perdrant / Ronald Mack / Abdou Amri Zahri/ Sameer Makhoul / Patrick Vaillant / Riccardo Tesi / Laurent Rigaud et Abdoulaye Dembelé / Nan Mercader / Abaji / Martina A. Catella et Violaine Barthélémy

2006

SOIRÉES SUDS : Martirio & Son de La Frontera / Cheikha Rabia & Fadela / Marcello D2 / Sambasunda, Darko Rundek & Cargo Orkestar / Melingo / Le Trio Joubran / Wang Li / Egschiglen 
MOMENTS PRÉCIEUX :
Samir Joubran et ses frères / Omar Sosa / Pascals / Avshalom Farjunn & Avi Agababa / Tcheka / Liu Fang / Henri Tournier / Occhi Turchini 
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Los De Abajos 
SCÈNES EN VILLE : Simon Nwambeben / Duo Bertrand-Pennec / La Mal Coiffée / Mamy Wata / Kolibéra / Boya / La Mescla / Dame La Mano / Barrul / La Banda du Dock / Sayon Samba Camara

CRÉATIONS DANS LES MUSEES : La Squadra de Gènes / Abji / Michel Bismut & Arnaud Bertrand 
SIESTES MUSICALES : Abdoulaye Dembélé et Laurent Rigaud / Ze Luis Nascimiento et Francis Varis / Gamelan Kethipung / Chanteurs de Sornettes / Julie et Ahmed / Jody Staelen
STAGES : 
Belén Maya / La Mescla / Patrick Vaillant / Philippe Neveu / Nan & Martin Mercader / Wang Li / Lydia Pena / Juan Francisco Sierra Fernandez / Maya Mihneva / Sidiki Koumbassa / Armelle Choquard / Christophe Apprill et Charlotte Perdrant / May Kazan / Reynier Silegas Ramirez / Manu Théron / Martina A. Catella / Violaine Barthélémy / Samir Joubran 

2005

SOIREES SUDS : Ravi & Anoushka Shankar / Luzmila Carpio / Mahmoud Ahmed / Boubacar Traoré 'Karkar' / Les Musiciens du Nil / Las Tres Mil / Warsaw Village Band / Fanfare Ciocarlia 
MOMENTS PRÉCIEUX : Gulcan Kaya / Duo Mixel Etxekopar & François Rosse / Lucillia Galeazzi / Claras Luces / Sammeer Makhoul / Patric 

PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Dupain / Lokito 
SCÈNES EN VILLE : Saboï / L'école Viagem / Hudaki / Tard Quand Dine / Dupain / Lokito / Chango Spasiuk / Delvin Duo / Kristo Numpuby / Diogal / Nawal / Guy Do Cavaco 
CRÉATIONS DANS LES MUSEES
: Lo Cor de la Plana / Abaji 
SALONS DE MUSIQUE : Abaji / Boubacar Traoré / Régis Chiron / Memed / Guillaume Franceschi / Mathieu Campos
SIESTES MUSICALES : Colin Offord / Jorge Delgado / Bolokan Fola / Henri Maquet / Jody Stealen / Karine Lokito
STAGES : Israël Galvan / Leïla Haddad / Lydia Pena / Armelle Choquard / Bijan Chemirani / Adama Dramé / Samir Joubran / Soryba Kouyaté / Reynier Silegas Ramirez / Wissam Joubran / Rafaela Carrasco / Martina A. Catella / Sidiki Koumbassa / Juan Francisco Sierra Fernandez / Christophe Apprill et Charlotte Pedrant

2004

SOIRÉES SUDS : Ensemble Keram / Miguel Poveda / Duquende / Chicuelo / Faiz Ali Faiz et son ensemble / Camel Zekri et le Divan de Biskra / Jamaïca All Stars / Le Grand Orchestre Taarab de Zanzibar / Jaojoby / Qawwali-Flamenco 
MOMENTS PRÉCIEUX : Martina "Joia" de Peira / Yungchen Lhamo / 34 Puñaladas / Mayra Andrade / Manu Théron / Daniel Malavergne / Patrick Vaillant 
NUITS DES FORGES : Kabul Workshop / Ali Boulo Santo / Jagdish & Kreol Konexyon 
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Klezmer Nova / Joaquin Diaz
SCÈNES EN VILLE : Wah / Trio Zira / Klezmer Nova / Gaël Hemery / Duo Brotto-Lopez / Jerez-Texas / Orquestra do Fuba / Saboï / Mesclamis 
CRÉATIONS DANS LES MUSÉES : Claudio Basilio
STAGES : Juana Amaya / Jairo Barrul / Lydia Pena / Leila Haddad / Sidiki Koumbassa / Yudith Vaillant Puentes / Salima Ikleff / Claudio Basilio / Riyad Fghani / Christophe Apprill et Charlotte Pedrant / Louis César Ewandé / Armelle Choquard / Manu Théron

2003

SOIRÉES SUDS : Cie Accrorap "De l'autre Côté de la Mer" / Thierre "Titi" Robin & Guapi Sapera / Yat-Kha / Caetano Veloso / Oumou Sangaré / Mercedes Peon / La Banda Municipal de Santiago et l'Orchestre des arènes d'Arles / Tomasito 
MOMENTS PRÉCIEUX : Samir et Wissam Joubran / Dolores Agujetas et Manuel Parilla de Jerez / Yengi Yol / Jan Dau Melhau / Angélique Ionatos 
NUITS DES FORGES : Mercan Dede / Naab / Lo Cor de la Plana / DJ Dolores et Orchestra Santa Massa / Dupain / Totonho & Os Cabra 
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : 17 Hippies / Gai Saber 
SCÈNES EN VILLE : Nathalie Natiembé / La Fabrique / Krachno Horo / Les Étoiles du Mandingue / Le Chauffeur est dans le pré / Maliétès / Occhi Turchini / Lo Cor d'Oc dau Tipi / Chanteurs de Sornettes / Jan Mari Carlotti (à l'Église des Pêcheurs) 
STAGES : Mercedes Ruiz / Andrés Marin / Sidiki Koumbassa / Miguel Nosibor / Salima Iklef / Claudio Basilio / Charlotte Pedrant et Christophe Apprill / Catherine Berbessou & Frederico Rodriguez Moreno / Abdou Amri Zahri / Daouda Faye / May Kazan / Joëlle Tamssom / Lydia Peña... 

2002

SOIRÉES SUDS : Danyèl Waro / Mercedes Peon / Omar Sarmini et l'Ensemble Al-Kindî / Jan Mari Carlotti & Michel Marre / Miguel Nosibor / Emil Zrihan / Souad Massi / Djiguiya / Funk'n Lata / Casa de la Trova / Las Viejas Gitanas de Jerez de la Frontera 
MOMENTS PRÉCIEUX : Rozaneh / Hasna el Bécharia / Jacky Micaelli / Annie Ebrel & Ricardo del Fra / Manuel Molina / Ventadis 
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Soul Flower Mononoke Summit / Le Grand Orchestre de Chris Gonzales
SCÈNES EN VILLE : Taraf Goulamas / L'Hijaz'car / Tinariwen / Niamakak / Roland Ramade et Patrick Agullo / Hanta / Choro Sorrindo / L'Orchesta / Manu Théron (à l'Église des Prêcheurs) / Ba Cissoko et Yvislam / Ventadis 
STAGES : Joaquim Grilo / Maria Del Mar Moreno / Lydia Pena / Koffi Kôkô / May Kazan / Joëlle Tamssom / Vaishali Trivedi / Claudio Basilio / David Imbert / Roger Raspail / Jérôme Vion / Catherine Palvadeau 

2001

SOIRÉES SUDS : Cie Accrorap : Anokha / Projection de Vengo de Tony Gatlif / Okay Temiz / Fanfare Ciocarlia / Fatche d'Eux / Pink Martini / Rizwan et Muazzam Ali Khan / Diego Carrasco / Mirta Gonzalez / Mahotella Queens / Cheikha Rimitti 
MOMENTS PRÉCIEUX : Kassé Mady Diabaté et Bassékou Kouyaté / Combi et Pouget / Rabih Abou-Khalil / Nena Venetsanou 

PLACE DE LA RÉPUBLQUE : Besace / Le Grotorkèstre
SCÈNES EN VILLE : Christina Rosmini / Zaragaf / Trio Maezah / Takht Thaqîl / Lo Cor de la Plana / Daniel Malavergne Solo / Guy do Cavaco / Workshop de hautbois Populaires
CRÉATIONS DANS LES MUSÉES : Okay Temiz
STAGES : Beatriz Martin / Manolo Marin / Miguel Nosibor / Lydia Péna / May Kazan / Ebale Zam Martino / Tayeb Benamara / Joëlle Tamssom / J Vion et D Jacobi

2000

SOIRÉES SUDS : Sonia M'Barek / Les Colombes (Manu Théron, Hakim Hammadouche, Bijan Cheminari) / Dupain / Ganoub / La Familia Valera / Miranda / Ketama / Les Tambours de Tokyo / Doudou N'Diaye Rose et Le Bagad Men Ha Tan / I Muvrini / Cristina Branco / Natacha Atlas 
MOMENTS PRÉCIEUX : Les Chants du riz / Francis Bebey / Ténarèze / Faytinga / Ensemble Lawk / Fatche d'Eux 
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Che Banda Argentina / Garçons-garçons / Na Zdorovie

SCÈNES EN VILLE : Ginkobiloba / La Talvera / Ano-Neko et Ba (Dobé Gnahoré, Colin de Feline et Ba Cissoko) / Viagem Samba / Fatche d'eux / Cordes à Corps / Les Balkanes / Hamaïem El Bidh / Aubades / Sonobionik / Altrenativa 
STAGES :
 Belén Maya / Edouardo Clavijo / Lydia Pena / Salima Iklef / Ebalé Zam Martino / Sofie Jean / Alberto Kairo/ Professeur Juruna / Jérôme Vian et Dan Jacobi / Catherine Palavadeau / Erick Vedel

1999

SOIRÉES SUDS : Roé & Chicuelo II / l'Orchestre des Arènes d'Arles / Orchestre Aragon / P18 : Urban Cuban / Farid Berki & Claudio Basilio / Belén Maya / Dupain / Goran Bregovic et l'Orchestre des Mariages et des Enterrements / B'Net Marrakech / Faudel 
MOMENTS PRÉCIEUX : Rokia Traoré / Maryo et l'ensemble Tombourlika / Bonga / Gacha Empega et El Hillal 
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : L'Occidentale de Fanfare / La Banda Municipal de Santiago de Cuba
SCÈNES EN VILLE : Souad Massi / L'Escandihado / Dona Bela / Jangada / Fatche D'Eux / Meïssa / Pitchoun d'aqui / Marcelle Coulazou / Abracadabraï / Verioca
STAGES : Belén Maya / Salima Iklef / Mamadou Diallo / Sofie Jean / Kader Chelef / Dominique Suard / Daniel Malavergne / Thierry Daudé / Patrick Miralles / Javier Latorre

1998

SOIRÉES SUDS : Yuri Buenaventura / Idir / Rachid Taha / Gacha Empega / Ismael Lo / Thierry "Titi" Robin / Enrique Morente "Omega" : avec Lagartija Nick et Javier Latorre / Zumbao 
MOMENTS PRÉCIEUX : Marcel Khalife / Mannik Grigorian / Quadrette avec M.O.A. et Patrick Vaillant / Susana Baca / Enamorada Madalena 
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Allegro Barbaro par l'Orchestre Symphonique de Ville dirigé par Pierre Sauvageot / Viagem Samba / L'Orchestre en Kit / Chicuelo II

SCÈNES EN VILLE :  Tard Quand Dine / El Son de Caracas / le Philarmonique de la Roquette 
STAGES : Quilombo Urbano / Mestre Sorriso / Marc Tomasi & Sylvie Faure / Roberto Castillo / Ba Cissoko / Mamadou Diallo / Javier Latorre / Lydia Peña / Aurora Quintero

1997

SOIRÉES SUDS : Toto La Momposina / Orchestre National de Barbes / Femmouzes T. / Cesaria Evora / L'Ensemble Al Kindi et les Derviches Tourneurs de Damas / Vicente Amigo / Matlubeh / Madremaria / Namas Pamos 
MOMENTS PRÉCIEUX : Boubacar Traoré / Marilis Oriana / El Meya (Akim El Sikameya), hommage à Pedro Bacan 
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Chicuelo II / Santiago Jimenez
SCÈNES EN VILLE : Quatra Feira / Gilles Poizat / Lamine Soumah / Viagem Samba / L'Arlésienne de Fanfare / Ventadis / Une Anche Passe / Ba Cissoko / Mahaleo / Le Trio Léonetti
STAGES : Javier Latorre / Ba Cissoko / Fatima Chekkor / Lydia Peña / Sékouba Camera / Santiago Jimenez / Lamine Soumah / Driss el Maloumi / Mestre Sorriso

1996

SOIRÉES SUDS : Fabulous Trobadors / Massilia Sound System / E Zezi / Radio Tarifa / Cheb Mami / Bagunçaço / Carlos Santana / Flamenco de Carlos Saura 
MOMENTS PRÉCIEUX : Juan Carmona et Françoise Atlan / Misia / Tamalou (avec Ba Cissoko) / Jan Mari Carlotti et Michel Marre 
PLACE DE LA RÉPUBLIQUE : Los Pistoleros / Chicuelo II
SCÈNES EN VILLE :
 Ouellah (Chebli) / Stromboli Salsa / El Hillal et les filles de Là-Bas / Tamil Nadu / Viagem Samba / Les Tambours du Burundi 

STAGES : Lydia Peña / Israël Galvan / Juan Carmona / Manolo Sanùcar / Bagunçao

2020 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 |1999 | 1998 | 1997 1996